24.09.2019 Открытие "Точек роста"

Открытие сразу 2-х центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошло на территории Наримановского района 24 сентября. Новые современные центры открыты в Волжском и Прикаспийском филиалах. В формате «открытых дверей» с обучающимися состоялись интерактивные   лекции, мастер-классы, в том числе в шахматных гостиных, и другие мероприятия для детей

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности без образования юридического лица в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Основная цель - обновление и модернизация материально-технической базы школ, чтобы в перспективе дети из удаленных населенных пунктов могли приобщаться к современным технологиям и расширять знания в гуманитарной области. Одной из основных задач центров «Точки роста» является обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». В центрах дети будут работать в командах, создавать свои проекты, смогут принимать участие в региональных и федеральных конкурсах и олимпиадах.

Министерством образования и науки Астраханской области было закуплено и поставлено современное оборудование, в том числе квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, 3D-принтеры, конструкторы и новые компьютеры. Кроме того, в шахматных зонах появились наборы шахмат и часы.

Все образовательные центры оформлены в едином стиле в соответствии с брендбуком. Для коворкингов закупили дизайнерские столы, стулья и пуфы. Преподаватели прошли обучение на платформе «Фонд новых форм развития образования».

Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.