Земский учитель

Программа «Земский учитель» начнет реализовываться с начала 2020 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. Она предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей учителю, прибывшему или переехавшему на работу в сельские населенные пункты. Это могут быть рабочие поселки, поселки городского типа и города с населением до 50 тысяч человек. В рамках этой программы в сельские астраханские школы планируется привлечь 15 учителей.

Принять участие в конкурсе в данной программе могут претенденты, отвечающие следующим основным требованиям. Возраст учителя – до 55 лет включительно на дату подачи документов. Наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Трудоустройство в образовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Кроме того, в рамках конкурсного отбора, будут предусмотрены дополнительные критерии.

Планируется, что уже летом 2020 года с победителями программы будут заключены трудовые договоры. Учителя, получившие единовременную компенсационную выплату, должны отработать в соответствующей общеобразовательной организации 5 лет со дня заключения трудового договора. В случае досрочного расторжения трудового договора, учитель будет обязан вернуть компенсационную выплату.

В настоящее время министерством просвещения РФ разрабатывается федеральный портал «Земский учитель», который будет содержать информацию о вакансиях, образовательных организациях-участниках программы во всех субъектах страны. На портале любой учитель сможет получить необходимую информацию и подать заявку на участие в программе. Также министерство образования и науки Астраханской области сейчас разрабатывает механизмы реализации программы и ее нормативную правовую базу.

Перейти по ссылке  http://zemteacher.edu.ru/

Ссылка на страницу с вакансией:

Дата последнего обновления страницы 05.09.2022